Caro vita

No ma io dico… Una baguette 2,50 €? Una sola singola misera e triste baguette 2,50 €?? Saranno nemmeno 300 gr…

Un mezzo chilo di Pan Bauletto del Mulino Bianco costa 1,50 €… Un chilo di pane “normale” quanto costa? Quanto la mia baguette, che però è circa 1/5 di peso…

Ti va di culo che sei l’unico panificio qui intorno all’ufficio e che io devo pur mangiare qualcosa e che alla scarpetta nel sughino dei pomodori conditi con olio/sale/origano non ci rinuncio proprio, altrimenti sai dove ti mandavo…

Advertisements

Informazioni su Enrico*

Non sono normale, questo è poco ma sicuro. E meno male! I'm not normal, that's for sure. And thank goodness!

Pubblicato il 22 settembre 2010, in Life con tag , , , , , , , , , , , , . Aggiungi il permalink ai segnalibri. 7 commenti.

  1. questo signore potrebbe vendere i peli per arrontondare

  2. Tra un po’ le baguette le venderanno da BVLGARI :)

  3. fai come me prenditi, o fatti regalare la macchina per il pane! E’ super!

  4. Concordo con bino! Io è più di un anno che ce l’ho e la uso costantemente. Non butti via mai niente di avanzo e te lo rifai quando è finito. 5 minuti per preparare gli ingredienti e altri 5 per lavare il contenitore antiaderente. Pe tutto il resto c’è mastercard! ehehhehe…..no, nel senso che, a tutto il resto, pensa LEI. E’ proprio da sposare! Fidati :)

Commenta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: